Cari Blog Ini

Jumat, 25 November 2011

Belajar Menyusun RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah                                   : SMK Negeri Sukatani 
Program keahlian                             : Teknik Pemesinan
Kelas / Semester                               : XI / 1
Pertemuan Ke                                     : 3 dan 4
Alokasi Waktu                                   : 12  jam @ 45 menit
Standar Kompetensi                        : Mengelas dengan busur metal manual
Kode Kompetensi                              : 014-KK-Mulok
Kompetensi Dasar                            : Pemilihan pengesetan mesin las dan elektroda
Indikator                                            : 1. Mengidentifikasi  mesin las berdasarkan prosedur
                                                               pengelasan yang sudah ditentukan.
                                                                2. Mengidentifikasi Elektroda berdasarkan prosedur pengelasan
                                                                      yang sudah ditentukan. dan  spesifikasi dan/atau gambar –
                                                                     gambar teknik..
                                                                                 
   I. Tujuan Pembelajaran  :
1. Setelah menyelesaikan materi Pemilihan pengesetan mesin las dan elektroda  siswa
    dapat Mengidentifikasi mesin las berdasarkan prosedur pengelasan yang telah
    ditentukan..
2. Setelah menyelesaikan materi Pemilihan pengesetan mesin las dan elektroda  siswa
    dapat Mengidentifikasi Elektroda berdasarkan prosedur pengelasan yang telah
    ditentukan dan spesifikasi dan / atau gambar – gambar  teknik.

   II. Materi Pembelajaran               :          
1.      Identifikasi Mesin las
2.      Identifikasi Elektroda

III. Metode Pembelajaran  :
1.       Penyampaian Materi / Ceramah
2.       Demonstrasi
3.       Tanya Jawab
4.       Praktik


IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
       1.. Kegiatan Awal  ( 15 menit )               
·         Persiapan bahan ajar  : Modul
·         Menjelaskan tujuan materi pelajaran mengenai hal – hal yang harus dikuasai oleh siswa.
·         Memotivasi siswa untuk mempelajari bahan ajar dengan baik.
·         Membagi kelompok diskusi
2. Kegiatan inti ( 5 X 45 menit )           
     a. Eksplorasi
·      Memberikan pemahaman tentang identifikasi mesin las dan elektroda
·      Memberikan pemahaman tentang pemilihan jenis dan ukuran elektroda
·      Memberikan pemahaman tentang identifikasi karakteristik elektroda dan
                    Penggunaanya.
b. Elaborasi
·    Mendiskusikan tentang Pemilihan jenis dan ukuran elektroda
·    Mempresentasikan cara penggunaan mesin las dan elektroda
                c. Konfirmasi
·         Menyimpulkan tentang Identifikasi mesin las dan elektroda
      3. Kegiatan Akhir       [ 30 menit ]
a.       Menyimak rangkuman materi tentang Identifikasi mesin las dan elektroda
b.       Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang .
c.        Postes tentang Prosedur pengelasan dan  persiapan benda kerja
d.       Penutupan Pembelajaran
V.    Alat, Bahan dan Sumber Belajar        :
     1. Alat             
         a.Modul Mengelas dengan las busur metal manual   
         b.Buku-buku tentang Pengelasan                      
  c.Mesin Las SMAW                                               
  d.OHP/LCD
  e.Note Book/ Laptop
2. Bahan
         a.    Alat ukur presisi
         b.    Benda kerja
3. Sumber Belajar
        a.  Modul Mengelas dengan busur metal manual,
            SMK NEGERI SUKATANI
VI, Penilaian :
Teknik                            : Tulis
Bentuk Instrumen       : Essay
No
Butir Soal
Kunci Jawaban
Bobot
 Nilai
Ket.
1
Sebutkan bagian – bagian Elektroda !
-       Diameter Elektroda
-       Tangkai Elektroda
-       Kawat Inti
-       Selaput/ Fluks
20

2
Apa kepanjangan dari ASTM ?
American Society for Testing Materials
20

3
Pengaturan besar dan kecil nya ampere pada mesin las bergantung pada ?

Palu terak, sikat kawat, alat penjepit, alat ukur, alat gambar dan alat – alat potong.
20

4
Apa kepanjangan dari DCSP
 dan jelaskan pengertiannya !

Direct Current Straight Polarity artinya adalah pengkutuban langsung  dimana kutub positif ( + ) mesin las dihubungkan dengan benda kerja dan kutub negative ( - ) dihubungkan dengan kabel elektroda.
20

5
Apa perbedaan Las AC
dengan Las DC ?
Perbedaanya adalah jika menggunakan mesin las AC lebih menguntungkan dibandingkan menggunakan las DC 
20






                                                                                              Purwakarta, 17 Juni 2010


1.       Apabila dibentuk kelompok DISKUSI maka, lembar pengamatan dibawah ini digunakan :
LEMBAR PENGAMATAN
No.
Nama Peserta
Aspek Penilaian
Total Skor
1
2
3
4
1.      






2.      






3.      






4.      






5.      






6.      






7.      






8.      






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27







Aspek Penilaian :
1.       Kesesuaian materi

2.       Kerjasama

3.       Kemampuan berkomunikasi

4.       Kemampuan beradaptasi dalam kelompok



Kriteria penskoran :
Angka 3 : baik – aktif/logis rasional
Angka 2 : cukup
Angka 1 : kurang

Skor : Skor yang diperoleh x nilai maksimal = 100
                       skor maksimal


LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK
No.

Komponen/Subkomponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 Memahami POS / Perintah kerja




1.2 Menyiapkan alat dan bahan




Skor Komponen :




II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Bagian-bagian mesin Las





Prinsip kerja mesin Las





Fungsi bagian-bagian mesin Las





Skor Komponen




III
Hasil Kerja





3.1. Posisi material pengelasan sesuai POS





Skor Komponen




IV
Sikap Kerja





4.1  Penggunaan alat





Skor Komponen




V
Waktu





Skor Komponen






Keterangan :
•  Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari subkomponen penilaian.


KRITERIA PENILAIAN
PRAKTIK KEJURUAN

NO.
Komponen/Subkomponen
Penilaian
Indikator
Skor
I
Persiapan Kerja
1.1. Memahami POS/Perintah kerja


      POS dibaca, dipahami dan dilaksanakan
      POS dibaca dan dipahami
      POS dibaca
      POS tidak dibaca

9,0-10
8,0-8,9
7,0-7,9
0,0

1.2 Menyiapkan alat dan bahan
      Alat bahan disiapkan sebelumnya
      Alat bahan disiapkan pada saat
pelaksanaan
      Alat bahan disiapkan
      Alat bahan tidak disiapkan
9,0-10
8,0-8,9

7,0-7,9
0,0
II
Proses (Sistematika & Cara
Kerja)
2.1 Bagian-bagian mesin Las
      Bagian – bagian mesin las  dapat diketahui
      Ampere pengelasan ditentukan
      Jarak benda kerja dapat ditentukan
      Bagian – bagian mesin las  tidak  diketahui

9,0-10

8,0-8,9
7,0-7,9
0,0

2.2 Prinsip kerja mesin Las
      Prinsip kerja mesin Las dapat diketahui
      Perawatan mesin las dapat ditentukan
      Jenis elektroda dapat ditentukan
      Prinsip kerja mesin Las  tidak diketahui
9,0-10
8,0-8,9
7,0-7,9
0,0

2.3. Fungsi bagian-bagian mesin Las
      Fungsi bagian - bagian mesin Las dapat diketahui
      Perawatan mesin las dapat ditentukan
      Jenis elektroda dapat ditentukan
      Prinsip kerja mesin Las  tidak diketahui
9,0-10

8,0-8,9
7,0-7,9
0,0
III
Hasil Kerja
3.1.  Posisi material pengelasan sesuai POS
       tepat posisi dan serasi sesuai Pos
      Prosedur  persiapan material sesuai ISO
      Tergambar lengkap
      Prosedur  persiapan material tidak sesuai ISO

9,0-10
8,0-8,9
7,0-7,9
0,0
IV
Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat
      Penggunaan alat yang tepat, optimal, sesuai prosedur
      Penggunaan alat yang tepat, optimal
      Penggunaan alat yang tepat
      Penggunaan alat yang tidak tepat

9,0-10

8,0-8,9

7,0-7,9
0,0
V
Waktu
Lebih cepat 30 menit
Lebih cepat 15  menit
Tepat waktu
Tidak tepat waktu
9,0-10
8,0-8,9
7,0-7,9
0,0

Tidak ada komentar:

Posting Komentar